Как оплачивать добровольную работу сотрудников организации в выходной день в случае чрезвычайного положения

21

Вопрос

Как оплачивать добровольную работу сотрудников организации в выходной день в случае чрезвычайного положения? Работники привлекались к работе в выходной день с 8.00 до 21.00 для тушения пожара в регионе, в котором объявлено чрезвычайное положение в связи с лесными пожарами, на основании распоряжения администрации области. Тушение пожаров в трудовые обязанности сотрудников не входит, но работники были согласны с таким привлечением.

Ответ

У работодателя нет обязанности каким-либо образом оплачивать участие работника в тушении пожаров на территории, не подведомственной работодателю, по распоряжению администрации области.

Если работодатель считает необходимым привлечь своих сотрудников с их согласия к выполнению данной работы в выходной день, следует заключить соглашение о временном переводе в порядке части первой ст. 72.2 ТК РФ и оплатить отработанные часы как минимум в двойном размере.

Временно перевести работника на другую работу по его просьбе можно разными способами, в зависимости от того, как работник выразит свое желание о временном переводе.

В соглашении о временном переводе следует указать не только суть временной работы, но и размер заработной платы за ее выполнение.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль