Можно ли уволить работника как не прошедшего испытание, если он не выполнил план "вхождения в должность"

18

Вопрос

Можно ли уволить работника как не прошедшего испытание, если он не выполнил план "вхождения в должность"? Руководство часто одно понятие подменяет другим, оставляя право увольнения за невыполнение плана входящего в должность. Правомерно ли это? В чем преимущества и недочеты плана вхождения в должность?

Ответ

Нет, неправомерно. Трудовое законодательство не предусматривает такой формы проверки как "вхождение в должность", есть понятие "испытание при приеме на работу" (ст. 70 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ), поэтому и уволить за невыполнение плана вхождения в должность нельзя, потому как такого основания увольнения нет. А, следовательно, и говорить о преимуществах и недочетах такого способа проверки работника не имеет смысла.

Можно конечно использовать разные способы проверки навыков (знаний) работника, в том числе, назвать его и планом вхождения в должность, но если в его трудовом договоре не установлен срок испытания, то и уволить его как не прошедшего такое испытание и тем более за невыполнение какого-то "плана вхождения в должность" нельзя.

Поэтому не надо изобретать велосипед. Хотите проверить, подходит Вам работник или нет, устанавливайте условие об испытании в трудовом договоре и в приказе о приеме  на работу, а при неудовлетворительном результате увольняйте работника по ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль