Что делать, если беременная работница от перевода на другую работу отказывается

22

Вопрос

Что делать, если беременная работница, занятая на работах во вредных условиях, отказывается от перевода на другую работу, несмотря на наличие соответствующего медицинского заключения?

Ответ

До предоставления беременной сотруднице работы, исключающей воздействие неблагоприятных факторов, она подлежит освобождению от выполняемой трудовой функции с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни.

Следует отметить, что ст. 254 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) не предусматривает ни ситуации, когда беременная работница отказывается от перевода, ни правовых последствий такого отказа (как в других случаях – например, в ст. 73, 74 ТК РФ).

Однако оставлять сотрудницу на прежнем месте, где на нее будут воздействовать неблагоприятные производственные факторы, недопустимо. А принудительный перевод на другую работу запрещен (ст. 72 ТК РФ).

Получается, если беременная работница по каким-то причинам отказывается от предложенных вариантов перевода, работодателю ничего не остается, как освободить ее от работы с сохранением среднего заработка.

Полагаем, что если в период "простоя" появятся какие-то дополнительные варианты перевода, вам следует предложить их несговорчивой сотруднице.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль