Закрепление обязанности замещать работника

406

Вопрос

Можно ли должностные обязанности (трудовой договор) ведущего экономиста дополнить условием о том, что он должен исполнять обязанности главного экономиста в период его временного отсутствия?

Ответ

Внести изменения в должностные обязанности ведущего экономиста, в частности, обязать его исполнять обязанности главного экономиста в период временного отсутствия, работодатель вправе только с письменного согласия ведущего экономиста.

Указанная процедура регулируется положениями ст. 72 Трудового кодекса РФ, согласно которой изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соответствующее соглашение заключается в письменной форме.

В случае отсутствия согласия ведущего экономиста – работодатель не вправе принудительно внести изменения в его должностные обязанности, вменить ему исполнение обязанностей ведущего экономиста на период его отсутствия, а также повлиять на соответствующее отрицательное решение работника.

Обратите внимание: условие о выполнении обязанностей отсутствующего работника, внесенное непосредственно в трудовой договор (должностные обязанности), может быть расценено как ухудшающее положение сотрудника. Данное условие, например, лишает работника возможности отказаться или досрочно прекратить выполнение дополнительной работы.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль