Обязательно ли вести книги учета приказов, если все приказы автоматизированы в базе «1С» и есть в электронном виде?

5505

Вопрос

Обязательно ли вести книги учета приказов, если все приказы автоматизированы в базе «1С» и есть в электронном виде?

Ответ

Регистрации подлежат все документы, требующие исполнения, учета и последующего использования в справочных целях. На базе регистрационных данных строится учет документов, поиск, контроль исполнения, разрешительная система доступа к документам, проверки наличия конфиденциальных документов.

Персональные данные и содержащая их кадровая документация относятся к категории конфиденциальной информации, т. е. к информации строго ограниченного и регламентированного доступа. Обязанности оператора при сборе, обработке, хранении персональных данных закреплены в ст. 18 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных». Оператор обязан соблюдать меры по обеспечению безопасности персональных данных, установленные ст. 19 данного Закона.

Учет конфиденциальных документов должен предусматривать не только регистрацию факта создания или получения документа, но и всех его перемещений в процессе рассмотрения, исполнения и использования.

В кадровой службе регистрационные массивы ведутся в основном в книжной (журнальной) форме. Это обусловлено социальной значимостью, конфиденциальностью и длительным сроком хранения кадровых документов. К тому же сами регистрационные формы подлежат длительному хранению. Поэтому даже если журнал учета ведется в электронном виде, в конце календарного года его следует распечатать и прошить, оформив для последующего хранения.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль