Каким должно быть уведомление о предоставлении отпуска? При утвержденном графике нужно ли писать работнику заявление на отпуск?

7032

Вопрос

Каким должно быть уведомление о предоставлении отпуска? При утвержденном графике нужно ли писать работнику заявление на отпуск?

Ответ

При заполнении унифицированной формы Т-7 графика отпусков нередко возникает вопрос: как отразить в нем период предоставления отпуска - точной датой отпуска или указать только месяц. В постановлении Госкомстата РФ от 05.01.04 № 1 отсутствуют разъяснения по этому поводу. Вопрос решается на практике по усмотрению работодателя. Однако необходимо учитывать: при указании в графике отпусков точной даты в дальнейшем не требуется заявление работника о ежегодном оплачиваемом отпуске, так как он будет предоставлен строго по графику путем издания приказа.

В обязательном порядке писать заявление о предоставлении отпуска работник должен в следующих случаях:

- если по взаимному согласованию сторон время отпуска, указанное в графике, переносится;

- если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодно оплачиваемого отпуска или работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала;

- в случае временной нетрудоспособности работника;

- в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами, а также если новый сотрудник пришел в организацию уже после утверждения графика.

В целях предотвращения возникновения трудового спора по поводу предоставления отпусков важно соблюдать порядок извещения работника о предстоящем отпуске. В соответствии с ч. 2 ст. 123 ТК РФ работник должен быть под роспись извещен о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала. Форма уведомления о времени начала отпуска законодательством не предусмотрена. Порядок реализации данного требования целесообразно регламентировать в локальных нормативных актах.




Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль