Можно ли использовать электронную цифровую подпись при подписании трудовых договоров и дополнительных соглашений?

3551

Вопрос

Можно ли использовать электронную цифровую подпись при подписании трудовых договоров и дополнительных соглашений?

Ответ

Применение электронной цифровой подписи в электронных документах регулируется Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Однако перечень ситуаций, в которых возможно применение такой подписи, ограничен. Так, согласно абз. 1 п. 2 ст. 1 Закона № 1-ФЗ его действие распространяется на отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых сделок и в других предусмотренных законодательством РФ случаях.

Трудовой договор не является гражданско-правовой сделкой, так как относится к сфере регулирования трудового, а не гражданского права. Следовательно, норма, позволяющая использовать ЭЦП при совершении гражданско-правовых сделок, не распространяется на заключение трудового договора. Однако что означает фраза в законе «... и в других предусмотренных законодательством РФ случаях»?

Действующее российское законодательство предусматривает следующие случаи, в которых документ может быть составлен в электронном виде и заверен ЭЦП, кроме совершения гражданско-правовых сделок:

1) представление в налоговый орган налоговой декларации (п. 3 ст. 80 НК РФ);

2) осуществление безналичных расчетов путем составления платежных документов на электронных носителях (Временное положение о порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов, подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении безналичных расчетов кредитными организациями, утв. ЦБ России 10.02.1998 № 17-П);

3) составление бухгалтерской отчетности (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»);

4) негосударственные пенсионные фонды обязаны использовать при взаимодействии с управляющей компанией, специализированным депозитарием, профессиональными участниками рынка ценных бумаг документы, в которых информация представлена в электронно-цифровой форме с ЭЦП (п. 4 ст. 14 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»).

Помимо указанных, применение ЭЦП возможно и в некоторых других случаях, когда оформление документа только в электронном виде без последующего перевода на бумажный носитель является допустимым.

Прямого указания на возможность подписания трудового договора с использованием ЭЦП в нормативных актах нет.

Требования к форме трудового договора установлены ст. 67 ТК РФ. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Статья 67 ТК РФ предусматривает определенный порядок заключения трудового договора, причем возможность использования ЭЦП этим порядком не допускается. А значит, можно сделать вывод о том, что действие Закона о цифровой подписи не распространяется на заключение трудового договора. Подписи сторон в трудовом договоре должны быть собственноручными.

По аналогии эти же правила необходимо использовать и при оформлении дополнительных соглашений к трудовому договору.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль