Можно ли сократить работника, с которым заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

50

Вопрос

Можно ли сократить работника, с которым заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет)?

Ответ

Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. При сокращении штата сокращаются определенные должности. Указанную должность на постоянной основе занимает женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Поскольку эта женщина увольнению по сокращению штатов не подлежит в силу ст. 261 ТК РФ, то и работника, принятого по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, уволить по данному основанию, нельзя.

Другое дело, если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, будет переведена с ее согласия на другую должность. Закон не запрещает такой перевод. Все необходимые документы стороны могут оформить посредством почты. Работодатель направляет предложение о переводе, работница дает согласие на перевод, стороны заключают дополнительное соглашении, на основании и которого издается соответствующий приказ.

В этом случае трудовой договор, заключенный с работником на период "до выхода основного работник из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет", превратиться из срочного в бессрочный, ведь событие "выход работника" на эту должность уже не состоится. При таких обстоятельствах препятствий для сокращения указанной должности уже не будет, если конечно работник сам не относится к категории лиц, трудовой договор с которыми не может быть расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 82 ТК РФ.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль