Можно ли работницу, принятую на работу на время декретного отпуска одной работницы, перевести на другую должность (тоже временную), если основной работник собирается выходить на работу

37

Вопрос

Можно ли работницу, принятую на работу на время декретного отпуска одной работницы, перевести на другую должность (тоже временную), если основной работник собирается выходить на работу? Бухгалтер принята на время декретного отпуска Ивановой, Иванова собралась выходить на работу, но есть временно свободная  должность бухгалтера (на время декретного отпуска Сидоровой). Как правильно оформить документы: переводом или через увольнение и прием?

Ответ

Продление срочных трудовых договоров на определенный срок не допускается, даже если на то есть согласие обеих сторон трудового договора. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, должен быть расторгнут по истечении такого срока, в противном случае, он становится бессрочным (ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). Исключение предусмотрено только для отдельных категорий работников, а именно:

  • для женщин, принятых на работу по срочному трудовому договору, в связи с их беременностью (ч. 2 ст. 261 ТК РФ);

  • для научно-педагогических работников (ч. 8 ст. 332 ТК РФ);

  • для спортсменов (ч. 7 ст. 348.4 ТК РФ).

Срок трудового договора оговаривается изначально и всегда определяется либо конкретной календарной датой, либо событием, с наступлением которого связано окончание действия трудового договора (в Вашем случае – выход временно отсутствующего работника на работу).

Соответственно, если по истечении срока трудового договора, стороны решат продолжить трудовые отношения на какой-либо период, необходимо сначала расторгнуть трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а затем заключить новый на тот же или другой срок, при наличии оснований для заключения срочного трудового договора. В противном случае трудовые отношения приобретут бессрочный характер.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль