Смогут ли работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в случае ликвидации организации получать пособие по уходу за ребенком

40

Вопрос

Смогут ли работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в случае ликвидации организации получать пособие по уходу за ребенком? Куда следует обратиться работницам для получения такого пособия?

Ответ

Работники, уволенные по п. 1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не лишаются права на получение пособия по уходу за ребенком. Данное правило установлено в абз. 5 ч. 1 ст. 13Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее – Федеральный закон № 81-ФЗ) и подп. "в" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок).

Матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (подп. "б" п. 45 Порядка). Причем, как следует из п. 40 Порядка, одновременно получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и пособие по безработице нельзя. Поэтому лицам, имеющим право одновременно и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (ч. 3 ст. 13 Закона № 81-ФЗ).

Перечень документов, которые необходимо предоставить для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусмотрен п. 54 Порядка. Пособие выплачивается в размерах, установленных ст. 15 Закона № 81-ФЗ. Выплаты производятся за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету ФСС России (абз. 6 ч. 1 ст. 4 Закона № 81-ФЗ, подп. "в" п. 59 Порядка).



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль