Как решить вопрос с отпусками, которые сотрудники накопили за несколько лет

43

Вопрос

Как решить вопрос с отпусками, которые сотрудники накопили за несколько лет?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ).

Закон допускает перенос отпуска на следующий рабочий год, но это возможно лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). В этом случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда запрещается (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

По общему правилу непредоставленный за предыдущий рабочий год отпуск должен учитываться при составлении графика отпусков на следующий год и предоставляться в соответствии с этим графиком отпусков. Если же работник хочет использовать отпуска за предыдущие годы в другие даты, отличающиеся от установленных графиком, или неиспользованный за предыдущий год отпуск по каким-либо причинам не был включен в график, вопрос о том, в каком порядке будут предоставляться отпуска решается по соглашению сторон.

Некоторые специалисты в таких ситуациях советуют компенсироватьотпуска деньгами, считая, что длительное отсутствие работника может неблагоприятно сказаться на деятельности организации, и ссылаясь при этом на ст. 126 ТК РФ, которая, якобы, допускает денежную компенсацию отпуска, превышающую 28 календарных дней. Это неверная позиция. В ч.2 ст. 126 ТК РФ говорится, что при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении отпуска на следующий рабочий год, денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. Обратите внимание – часть каждого отпуска, превышающая 28 календарных дней, но не весь неиспользованный отпуск. Именно на эту особенность ст. 126 ТК РФ трудовая инспекция часто обращает внимание работодателей, а также на то, что непредоставление отпуска в натуральном виде идет вразрез со ст. 37 Конституции РФ, в которой говорится о праве не только на труд, но и на отдых. Таким образом, выплата денежной компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск не допускается. Такая выплата возможна только при увольнении работника.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль