Истечение срока трудового договора в выходной день

279

Вопрос

Истечение срока трудового договора работника приходится на выходной день - 31.05.2015. Обязан ли он отработать следующий за ним рабочий день, как это предусмотрено ст. 14 ТК РФ?

Ответ

Поскольку в рассматриваемом случае дата окончания срока трудового договора (31.05.2015) обозначена в трудовом договоре, то, полагаем, ст. 14 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) на данные правоотношения не распространяется. В связи с тем, что конкретная дата расторжения трудового договора определена в нем, работника необходимо уволить именно этой датой – 31.05.2015.

О расторжении трудового договора сотрудник должен был быть уведомлен за 3 дня (ст. 79 ТК РФ). При этом оформить увольнение и произвести окончательный расчет работодатель можете в последний рабочий день, например в пятницу 29 мая 2015.

Обратите внимание: если работник выйдет на работу на следующий за выходным рабочий день (а в данном случае это 01.06.2015) и ни одна из сторон не потребует прекращения трудовых отношений, то трудовой договор утрачивает условие о срочности и считается заключенным на неопределенный срок.

Однако если в трудовом договоре конкретная дата окончания его срока не указана, а обозначен соответствующий временной период (например - 1 год), то, полагаем, следует применять ст. 14 ТК РФ. В данном случае днем увольнения, как и последним рабочим днем, будет считаться ближайший следующий за выходным рабочий день (например, 1 июня 2015).

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль