Как оплачивать сверхурочную работу при суммированном учете рабочего времени

141

Вопрос

Как оплачивать сверхурочную работу при суммированном учете рабочем времени?

Ответ

При суммированном учете рабочего времени сверхурочной считается работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

По общему правилу сверхурочная работа согласно ст. 152Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) оплачивается за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты такой работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Специальных норм об оплате сверхурочной работы при применении суммированного учета рабочего времени трудовое законодательство РФ не содержит, что вызывает определенные сложности. На практике существует две точки зрения по данному вопросу.

Одни специалисты считают, что в этом случае из общего количества часов сверхурочной работы по итогам учетного периода два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, а остальные часы сверхурочной работы – в двойном (если коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором не установлены более высокие коэффициенты).

Например, работник трудится на условиях суммированного учета рабочего времени с учетным периодом в один месяц, его часовая тарифная ставка составляет 150 руб. Оплата сверхурочной работы осуществляется в организации по минимальным нормам, установленным ТК РФ. В марте 2012 года (21 рабочий день, 167 рабочих часов) работник отработал 216 часов. Количество сверхурочных часов за учетный период составило: 216 – 167 = 49 часов.

Работник должен получить:

за 2 часа сверхурочной работы 150 х 1,5 х 2 = 450 руб.;

за остальные 47 часов 150 х 2 х 47 = 14100 руб.;

всего за сверхурочную работу 450 + 14100 = 14550 руб.

Сторонники другой точки зрения полагают, что в полуторном размере оплачивается количество сверхурочных часов, которое не превышает двух часов, помноженных на количество рабочих дней по календарю в учетном периоде, остальные часы сверхурочной работы оплачиваются в двойном размере (если не установлены более высокие коэффициенты).

При таком способе расчета заработной платы работнику должно быть выплачено:

за 42 часа сверхурочной работы 150 х 1,5 х 42 = 9450 руб.;

за остальные 7 часов 150 х 2 х 7 = 2100 руб.;

всего за сверхурочную работу 9450 + 2100 = 11550 руб.

Как видим, второй вариант является менее затратным для работодателя, а, следовательно, более выгодным. Однако, работодателям, выбравшим этот способ оплаты, следует быть готовыми отстаивать свою позицию перед государственным инспектором труда или в суде, если возникнет спор. Ведь как уже было указано выше специальных норм об оплате сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством не установлено, а общий порядок, закрепленный в ст. 152 ТК РФ предусматривает первый вариант оплаты.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль