Кого обязан уведомить работодатель при сокращении штата или численности

55

Вопрос

Кого и в каком порядке обязан уведомить работодатель при увольнении работников по сокращению штата или численности?

Ответ

После определения работников, подлежащих увольнению по сокращению численности или штата, работодатель обязан подготовить и направить (вручить) в срок не менее чем за два месяца письменные уведомления о предстоящем расторжении трудового договора по данному основанию:

  • каждому работнику, подлежащему увольнению, персонально и под роспись (ст. 180 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)). Одновременно с уведомлением о предстоящем увольнении работодатель обязан предложить работнику перевод на другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ, работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него в данной местности вакансии (работу), соответствующие его квалификации, а также нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениям, трудовым договором;

  • выборному органу первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ), при наличии такого органа в организации (уведомление необходимо даже в том случае, если работник не является членом профсоюза);

  • органу службы занятости, указав в уведомлении должности (профессии, специальности), квалификационные требования и условия оплаты труда каждого работника (ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Форма уведомления органа службы занятости утверждена постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 № 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения" (далее – Постановление № 99), которое действует в части не противоречащей ТК РФ. В некоторых субъектах РФ территориальными органами службы занятости разработаны типовые формы для уведомления о планируемом увольнении работников в связи с сокращением численности или штата организации. Такая форма (Форму № 1-высвобождение), в частности, утверждена постановлением Мосгоркомстата от 26.05.1997 № 4 "Об утверждении формы регионального государственного статистического наблюдения ".

В случае, если решение работодателя о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников орган службы занятости и выборный орган первичной профсоюзной организации (при его наличии в организации) должны быть уведомлены об этом письменно не позднее, чем за три месяца. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях (ст. 82 ТК РФ). Нужно отметить, что в большинстве таких соглашений дублируют положения Постановления № 99, в соответствии с которым, к массовому увольнению относится сокращение численности или штата работников в количестве:

  • 50 и более человек в течение 30 календарных дней;

  • 200 и более человек в течение 60 календарных дней;

  • 500 и более человек в течение 90 календарных дней.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль