Надо ли включать в график отпусков после его утверждения новых сотрудников

37

Вопрос

Надо ли включать в график отпусков после его утверждения новых сотрудников? График отпусков был утвержден в организации своевременно и в него были включены все работники, работавшие на момент его утверждения. При проверке инспектор ГИТ в качестве одного из нарушений указал на то, что мы не включили в график отпусков тех работников, с которыми трудовой договор заключен после утверждения графика. Правомерно ли это?

Ответ

В данном случае действия инспектора ГИТ неправомерны. Сроки утверждения графика отпусков в рассматриваемой ситуации работодателем соблюдены. Законодательство не содержит нормы, предусматривающей необходимость дополнения графика отпусков после его утверждения. Кроме того, для работников, которые заключили трудовые договоры уже после утверждения графика отпусков, очередность их предоставления никакого значения не имеет, так как по общему правилу, установленному ч. 2 ст. 122 ТК РФ, право на отпуск за первый год работы эти работники могут использовать по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Т.е. указанным работника в первый год работы отпуск в любом случае будет предоставлен по их заявлению.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль