Может ли работодатель отказать работнику в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком

43

Вопрос

Может ли работодатель отказать работнику в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком? Каковы последствия такого отказа для работодателя?

Ответ

Как следует из нормы ст. 256 Трудового кодекса РФ, работник в любое время может прервать предоставленный по его заявлению отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и выйти на работу. Работодатель не может препятствовать работнику  в реализации этого права.

Следует также отметить, что законодатель, предусматривая право работника прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время, не определяет порядок оформления данной процедуры. Так, например, трудовое законодательство РФ не содержит положения о том, что работник должен в письменной форме предупредить работодателя о своем желании выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком досрочно, а это значит, что работник может сообщить о своем желании прервать отпуск и в устной форме, допустим, по телефону.

Если работодатель будет каким-либо образом препятствовать работнику в его досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, работник может обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или суд. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль