Нужно ли работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу, чтобы уволиться или мы можем уволить ее по собственному желанию последним днем отпуска?

28

Вопрос

Нужно ли работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу, чтобы уволиться или мы можем уволить ее по собственному желанию последним днем отпуска?

Ответ

Работница может уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске (в том числе и в последний день отпуска). Закон запрещает увольнение во время нахождения в отпуске только в том случае, если инициатива расторжения трудовых отношений исходит от работодателя (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). Поэтому работнице не обязательно приступать к работе, чтобы впоследствии уволиться.

Другое дело, если вы хотите прекратить трудовые отношения с работником, принятым по срочному трудовому договору на место увольняющейся работницы. В этом случае без выхода на работу работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не обойтись. Ведь если основной работник не приступит к работе, трудовой договор "временного" работника станет бессрочным и уволить его в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) вы уже не сможете.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль