Перевод в период отпуска по уходу за ребенком

57

Вопрос

Можно ли перевести работницу на другую должность в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком или для этого нужно, чтобы она сначала прервала отпуск? За время отсутствия работницы отпала необходимость в ее должности, но есть другая вакансия в организации. Вправе ли мы предложить работнице новые обязанности в период нахождения ее в декрете или, для начала, она должна вернуться на прежнее место работы?

Ответ

Действительно, в соответствии с ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) на период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность). Это, в свою очередь означает, что по истечении (досрочном прекращении) отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу работодатель обязан предоставить работнице прежнее место работы. Однако это не значит, что в период отпуска по уходу за ребенком работница не может быть переведена на другую работу.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором таких изменений может выступать, как работник, так и работодатель. Главное условие – обоюдное согласие сторон.

Поэтому работодатель может обратиться к работнице с предложением о переводе на другую работу как сразу после того, как работница выйдет на работу, так и во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Если работница согласится на перевод, с ней необходимо будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, издать приказ о переводе на другую работу, внести соответствующую запись в трудовую книжку и личную карточку.

Если же работница откажется от перевода, перевести ее на другую работу без ее согласия работодатель не сможет. Сократить занимаемую работницей должность работодатель также не вправе, поскольку расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль