• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы в отделе кадров считаем, что испытание при приеме на работу не устанавливается лицам, не достигшим 18 лет. А вот наш юрист утверждает, что это положением Трудового кодекса не применяется к эмансипированным лицам. Кто прав?

Мы в отделе кадров считаем, что испытание при приеме на работу не устанавливается лицам, не достигшим 18 лет. А вот наш юрист утверждает, что это положением Трудового кодекса не применяется к эмансипированным лицам. Кто прав?

3018

Вопрос

Мы в отделе кадров считаем, что испытание при приеме на работу не устанавливается лицам, не достигшим 18 лет. А вот наш юрист утверждает, что это положением Трудового кодекса не применяется к эмансипированным лицам. Кто прав?

Ответ

Недавно при оформлении приема на работу мы столкнулись с нестандартной ситуацией. К нам пришел устраиваться несовершеннолетний, объявленный полностью дееспособным. Мы в отделе кадров считаем, что испытание при приеме на работу не устанавливается лицам, не достигшим 18 лет, независимо от объема их прав и обязанностей. А вот наш юрист утверждает, что это положением Трудового кодекса не применяется к эмансипированным лицам. Кто прав?

Статья 70 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Вместе с тем закон предусматривает, что испытание при приеме на работу не устанавливается, в частности, для лиц, не достигших возраста восемнадцати лет.

Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

При этом п. 1 ст. 27 ГК РФ устанавливается, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия по решению суда.

Однако необходимо учитывать, что в соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со ст. 27 ГК РФ эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз.

В рассматриваемом случае возрастной ценз установлен ТК РФ для включения в трудовой договор условия об испытании работника.

На лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет, даже объявленное полностью дееспособным (эмансипированным) в соответствии с гражданским законодательством, в полной мере распространяются все ограничения и дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством, в том числе и запрет на установление испытания при приеме на работу

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль