• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можем ли мы в трудовые договоры включать условие о том, что работник выплачивает определенные «штрафные суммы», если досрочно расторгает трудовой договор по своей инициативе без уважительных причин?

Можем ли мы в трудовые договоры включать условие о том, что работник выплачивает определенные «штрафные суммы», если досрочно расторгает трудовой договор по своей инициативе без уважительных причин?

2543

Вопрос

Можем ли мы в трудовые договоры включать условие о том, что работник выплачивает определенные «штрафные суммы», если досрочно расторгает трудовой договор по своей инициативе без уважительных причин?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Часть 4 ст. 71 ТК РФ содержит специальный срок предупреждения работодателя об увольнении, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей. В этой ситуации работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Для некоторых случаев расторжения срочного трудового договора по инициативе работника установлены другие сроки предупреждения работодателя. Так, работник, занятый на сезонных работах или заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня (ст. 292 и ст. 296 ТК РФ).

Таким образом, каждый работник имеет в любое время прекратить трудовые отношения с работодателем по своей инициативе. При этом никакие условия, которые могут ограничить это право работника, в Кодексе не предусмотрены.

Закон также не обязывает работника трудиться у работодателя до истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, и не предусматривает каких-либо негативных последствий для работника в связи с досрочным расторжением трудового договора по инициативе работника.

Работник, уведомив работодателя в предусмотренный законом срок, имеет право в любой момент расторгнуть трудовой договор, независимо от срока его действия

В соответствии с ч. 2 ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. А значит, трудовым договором невозможно установить «штрафы» на случай его досрочного расторжения по инициативе работника.

Если такие условия будут зафиксированы в трудовом договоре, то они не подлежат применению.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль