• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У работника на руках только временное удостоверение личности, можно ли принять его на работу на основании этого документа или подождать, когда он получит паспорт?

У работника на руках только временное удостоверение личности, можно ли принять его на работу на основании этого документа или подождать, когда он получит паспорт?

3909

Вопрос

У работника на руках только временное удостоверение личности, можно ли принять его на работу на основании этого документа или подождать, когда он получит паспорт?

Ответ

2. Кандидат на вакантную должность успешно прошел собеседование. Мы начали оформлять документы для приема его на работу и выяснили, что у работника на руках только временное удостоверение личности, выданное ему на срок до оформления паспорта. В журнале «Всё для кадровика» мы читали о том, что нельзя принять на работу гражданина, который не может удостоверить свою личность. Вот и сомневаемся, можно ли ограничиться тем, что у кандидата на работу есть только временное удостоверение? Или нужно подождать, чтобы он получил паспорт и потом уже оформлять?

Согласно ст. 65 Трудового кодекса при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в первую очередь, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт гражданина Российской Федерации. В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации должны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

О документах, которые могут удостоверять личность гражданина при отсутствии паспорта говорится в других нормативных актах. Так, пункт 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» сказано, что на территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации документами, удостоверяющими личность гражданина и заменяющими паспорт, является, в том числе, и временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Таким образом, выдача временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта обеспечивает право гражданина совершать юридически значимые действия. А значит, именно временное удостоверение предъявляется будущему работодателю, если паспорта нет.

Сформировалась также и позиция Верховного суда по этому вопросу. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия и не связана с получением или заменой паспорта. Наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства. Во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта. А значит, при прохождении процедуры замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль