Уход за ребенком-инвалидом совместителем

35

Вопрос

Работник-совместитель имеет ребенка-инвалида. Вправе ли он оформить дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом?

Ответ

Оснований для отказа в предоставлении совместителю дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом действующим законодательством не предусмотрено.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 262 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048.

Никаких исключений в отношении лиц, которые в свободное от основной работы время трудятся по иному трудовому договору (совместителей), в законе не содержится. Более того, в ТК РФ сказано, что работникам-совместителям в полном объеме предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Получается, что работник-совместитель вправе оформить дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом.

Подтверждают данный вывод и материалы судебной практики (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.03.2011 по делу № А13-1168/2010).

Обратите внимание: порядок предоставления выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом лицам, работающим по совместительству, законодательно не урегулирован.

Полагаем, если речь идет о внутреннем совместителе, то у работодателя есть возможность проконтролировать соблюдение нормативных ограничений (родители, опекуны, попечители могут использовать не более четырех выходных в месяц).

При внешнем совместительстве соответствующий работодатель не имеет информации, как работник использует гарантию ст. 262 ТК РФ по основному месту работы.

По нашему мнению, во избежание споров с ФСС России целесообразно придерживаться более осторожного подхода. Даже если выходные внешнему совместителю предоставлены, оплатить их следует только по одному месту работы. В противном случае число оплачиваемых дней превысит норматив.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль