• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли уволить беременную работницу (воспитательиицу детсада), которая прогуляла 17 календарных дней? Женщина сказала, что болела, однако у врача не была и листка нетрудоспособности не имеет.

Можно ли уволить беременную работницу (воспитательиицу детсада), которая прогуляла 17 календарных дней? Женщина сказала, что болела, однако у врача не была и листка нетрудоспособности не имеет.

8841

Вопрос

Можно ли уволить беременную работницу (воспитательиицу детсада), которая прогуляла 17 календарных дней? Женщина сказала, что болела, однако у врача не была и листка нетрудоспособности не имеет.

Ответ

В соответствии с подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности.
Отсутствие работницы в течение 17 календарных дней при устном заявлении о болезни и при том, что не представлено документов, подтверждающих болезнь или иную уважительную причину неявки на работу, разумеется, можно квалифицировать как прогул. И при других обстоятельствах данный проступок мог бы служить основанием увольнения.
Вместе с тем, учитывая дополнительные гарантии при расторжении трудового договора с беременными женщинами, предусмотренные ст. 261 ТК РФ, увольнение воспитательницы детского сада в данном случае по указанному основанию невозможно. Можно ограничиться дисциплинарным взысканием в форме выговора.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль