Приказ о приеме на работу. Как оформить и издать?

21499
Приказ о приеме на работу. Как оформить и издать?
Значение правильного оформления приказа о приеме на работу понимают все кадровики. Достаточно вспомнить, что документ хранится 75 лет и на его основании в трудовой книжке работника делается запись о приеме на работу. Значит, подходить к его оформлению нужно ответственно. В «Теме дня» мы опишем тонкости издания приказа о приёме на работу

Значение правильного оформления приказа о приеме на работу понимают все кадровики. Достаточно вспомнить, что документ хранится 75 лет и на его основании в трудовой книжке работника делается запись о приеме на работу. Значит, подходить к его оформлению нужно ответственно. В «Теме дня» мы опишем тонкости издания приказа о приёме на работу.

Факт приема на работу отражается в соответствующем приказе. Такой приказ, согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), издается работодателем на основании заключенного с работником трудового договора.

Проблема

  В ТК РФ не содержится указания о сроке подготовки и дате издания такого приказа.

Однако в ст. 68 ТК РФ содержится норма о том, что приказ о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок с даты фактического начала работы.

Таким образом, получается, что и приказ о приеме на работу должен быть издан в пределах вышеуказанного срока, иначе работодателем будет нарушена норма о порядке ознакомления работника с таковым приказом.

Приказ составляется лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Теперь, что касается формы приказа. С 1 января 2013 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации должны утвердить формы первичных учетных документов по учету труда и его оплаты. При разработке указанных форм работодатели могут брать за основу применяемые ранее унифицированные формы, предусмотренные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - Постановление № 1), изменив их содержание с учетом специфики организации и ее потребностей, либо утвердить их в неизменном виде. В случае, если работодатель утвердил и продолжает применять унифицированные формы, то для оформления приема на работу используется форма № Т-1 (если одновременно принимается несколько работников - форма № Т-1а).

Полезный совет об учёте специфики организации при разработке форм первичных учетных документов вы можете получить, подключившись к демо-версии Электронной системы кадровика.

Рассмотрим порядок оформления приказа о приеме на работу на примере указанной унифицированной формы. В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. Постановлением № 1 при оформлении приказа о приеме работника(ов) на работу указываются наименование структурного подразделения (если конечно работник принимается на работу с указанием на конкретное подразделение), должность (специальность, профессия), срок испытания, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.).

Внимание

При заключении с работником(ами) трудового договора на неопределенный срок в реквизитах "Дата" (форма № Т-1) или "Период работы" (форма № Т-1а) строка (графа) "по" не заполняется.

Приказ может быть подписан как руководителем организации, так и иным уполномоченным на это лицом.

На основании приказа работником кадровой службы вносится запись в трудовую книжку о приеме работника на работу и заполняются соответствующие сведения в личной карточке работника, личном деле (при ведении личных дел в организации).

Должен ли работодатель при первичном поступлении работника на работу вносить в его трудовую книжку запись: "До поступления на работу трудового стажа не имел(а)"? Обязательно ли ведение личной карточки работника? Ответы на эти вопросы читайте в Электронной системе кадровика.

На практике могут возникнуть ситуации, когда положения приказа противоречат содержанию трудового договора, такое положение дел недопустимо и не может быть признано законным. В таком случае нужно привести приказ в соответствие с заключенным трудовым договором.

Пример

Например, если в трудовом договоре указан срок испытания – 1 месяц (допустим, даже по ошибке), а в приказе работодатель решил "исправить" свою ошибку и указать 3 месяца (о чем, предположим, работодатель договорился на собеседовании с кандидатом), то независимо от обстоятельств будут применяться положения трудового договора.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа.

Порядок выдачи работникам копий документов, связанных с работой установлен ст. 62 ТК РФ и обязывает работодателя к выполнению необходимых действий в течение трех рабочих дней с даты получения от работника соответствующего заявления.

Однако не рекомендуем в данном случае применять вышеуказанную норму, так как, на наш взгляд, в целях ст. 68 ТК РФ требование работника может быть выражено и в устной форме, ведь здесь не упоминается о письменной форме такого требования, также здесь нет упоминания и о сроках выдачи копии приказа, поэтому выдать последнюю следует в возможно кратчайшие сроки с момента предъявления такого требования, ну и уж конечно не позднее трех рабочих дней.

В заключении хотелось бы упомянуть, что не следует пренебрегать положениям действующего трудового законодательства об издании данного приказа, полагая, что он не несет никакой смысловой нагрузки и является формальностью в оформлении трудовых отношений.

Ответственность

Отсутствие такого приказа является нарушением трудового законодательства и может привести к наложению административного штрафа по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение трудового законодательства.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика".



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль