Вопрос-ответ № 56

1675
 Чекалина Мария Александровна
юрист, ведущий специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт работы в сфере правового консалтинга 8 лет, эксперт журнала

? Работнику предоставлен учебный отпуск. Должен ли работодатель оплатить работнику праздничный нерабочий день, попавший на период пребывания работника в таком отпуске?

В.С. Овчинников, нач. отдела кадров,
Т.В. Калиничева, сотрудник
филиала ЮЭС ОАО “Смоленскэнерго”

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Статьей 120 ТК РФ установлено: нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. В данной статье речь идет об исчислении ежегодных оплачиваемых отпусков (основного и дополнительного).

Что касается учебных отпусков, такого порядка закон не предусматривает. Как правило, высказывается общая точка зрения, что учебный отпуск не продлевается на количество праздничных нерабочих дней. Что же касается вопроса, оплачивать такой день или нет, тут мнения расходятся.

Представляется наиболее логичным нерабочий праздничный день, приходящийся на время учебного отпуска, все-таки оплачивать. Учебный отпуск предоставляется, как правило, на период, определенный справкой-вызовом, и предназначен он не для отдыха, а для учебы. Исключать из числа дней, отведенных для подготовки к экзаменам и их сдачи, праздничные дни (считая, что в эти дни работник безусловно отдыхает) нелогично.

При исключении праздничных дней из числа подлежащих оплате работники ставятся в неравное положение по сравнению с теми, кому учебный отпуск будет предоставлен на то же количество календарных дней, но в их числе праздников не будет, и кому соответственно оплатят весь период учебного отпуска. Это не соответствует трудовому законодательству; тем самым нарушается ч. 2 ст. 3 ТК РФ, согласно которой никто не может получать какие-либо преимущества независимо от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль