Вопрос-ответ № 48

982

? В связи с тем, что ТК РФ не регулирует вопрос компенсации за дежурство в выходные и праздничные дни, прошу разъяснить следующий вопрос.На нашем предприятии (управление Горно-обогатительного комбината) работники часто привлекаются к дежурству по графику во время длительных выходных, например при соединении выходных и праздничных дней. За такое дежурство работнику предоставляется один день отгула. Раньше работники несли дежурство, находясь дома, т. е. по телефону. В настоящее время руководство требует, чтобы работники находились на предприятии в течение всего дежурства. Работники за такое дежурство требуют оплаты согласно ст. 153 ТК РФ, а руководство ссылается на постановление ВЦСПС, согласно которому за дежурство предоставляются отгулы, т. к. дежурство не является работой, и работник не выполняет свои рабочие функции.Право ли руководство в данном случае?

В. Чернова, инженер-конструктор

Правила привлечения работников по распоряжению работодателя к дежурствам в качестве ответственных лиц за порядок в организации и для оперативного решения возникающих неотложных проблем, не входящих в обязанности привлекаемых работников, Трудовым кодексом РФ не установлены. По данному вопросу имеется лишь постановление Секретариата ВЦСПС от 02.04.54 № 233 “О дежурствах на предприятиях и в учреждениях”.

! В соответствии с данным постановлением дежурства в организациях после окончания рабочего дня, в выходные и праздничные дни могут вводиться только в исключительных случаях и лишь по согласованию с профсоюзным комитетом этой организации. Причем привлечение работников к дежурствам чаще одного раза в месяц не допускается.

В случае привлечения к дежурству после окончания рабочего дня явка на работу для работников с нормированным и ненормированным рабочим днем переносится в день дежурства на более позднее время. Продолжительность дежурства или работы вместе с дежурством не может превышать нормальной продолжительности рабочего дня.

Дежурства в выходные и праздничные дни компенсируются предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула той же продолжительности, что и дежурство. Другие виды компенсации не предусмотрены.

Из постановления следует, что к дежурствам не должны привлекаться беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 12 лет.

Учитывая, что отношения, тесно связанные с трудовыми, в соответствии со ст. 9 ТК РФ могут регулироваться коллективными и трудовыми договорами, вопросы о введении дежурств и о формах их компенсации могут решаться в указанном порядке. При этом должны соблюдаться основные принципы регулирования таких отношений, закрепленные ТК РФ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль