Как определить день выхода работника из отпуска по уходу за ребенком?

6237
Как определить день выхода работника из отпуска по уходу за ребенком?
Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Через две недели ее ребенку исполняется три года. Так как отпуск изначально предоставлялся до достижения ребенком возраста три года, через две недели работница должна уже выйти на работу. Но когда именно? В тот день, когда ребенку исполняется три года или можно на следующий день? Решение сложной ситуации в очередной "Теме дня".

Проблема:

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Через две недели ее ребенку исполняется три года. Так как отпуск изначально предоставлялся до достижения ребенком возраста три года, через две недели работница должна уже выйти на работу. Но когда именно? В тот день, когда ребенку исполняется три года или можно на следующий день?

Решение:

Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнице "до достижения им возраста трех лет". При этом, что значит "до достижения" в законе не уточняется.

Если толковать донное словосочетание буквально, получается - последним днем такого отпуска (при условии, что работница решила использовать отпуск полностью и не вышла из отпуска досрочно) будет день, предшествующий дню, когда ребенку исполняется три года. А значит, работница должна выйти на работу в день рождения своего ребенка.

Но, утверждать такое однозначно было бы преждевременным. Так, если обратиться к положениям нормативных правовых актов, регулирующих вопросы выплаты пособий, в частности пособия, по уходу за ребенком, то там также используется формулировка "до достижения" ребенком определенного возраста. В ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в частности, сказано, что пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Между тем, в п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, уточняется, что выплата пособия производится со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет. То есть, включая день, когда ребенку исполняется полтора года.

Таким образом, данное правило, хоть оно напрямую и не относится к окончанию отпуска по уходу за ребенком, на наш взгляд, можно применять по аналогии, и считать последним днем отпуска по уходу за ребенком день, когда ребенку исполняется три года.

Кстати, многие работодатели, так и поступают - идут навстречу работнице, и если сама она не выходит в день рождения ребенка на работу, этот день ей засчитывают в отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, указанный день все равно не подлежит оплате, а, следовательно, работодатель в общем–то ничего не теряет.

Ответы на все вопросы, связанные с отпуском по уходу за ребёнком ищите в Электронной системе кадровика.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль