Вопрос-ответ № 9

1842
 Тодэ Наталия Олеговна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института Управления социальными процессами Национального исследовательского университета – Высшей Школы Экономики

? Работник принят на работу с испытательным сроком 2 месяца. До его истечения стало ясно, что с работой он не справляется. Можно ли перевести работника на другую, нижестоящую должность до истечения срока испытания с сохранением остатка испытательного срока? Если нет, то как в таком случае лучше поступить?

О.В. Гриб, ООО “Росстройком”

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ТК РФ испытательный срок устанавливается по взаимному соглашению сторон трудового договора при его заключении. В период испытания на работника полностью распространяются нормы трудового права (ч. 3 ст. 70 ТК РФ). Это означает, что если у работодателя в этот период возникнет желание перевести работника на другую работу, то это возможно сделать с соблюдением предусмотренного законом порядка, а именно только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72 ТК РФ). Что же касается “остатка” испытательного срока, то возможность его использования по другой должности законом не предусмотрена. Кроме того, данную ситуацию следует рассматривать как перевод на другую работу, а при переводах испытание вообще не устанавливается.

В период испытания на работника полностью распространяются положения трудового законодательства и локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашения и т. д. Это означает, что испытуемый работник имеет такие же права и обязанности, как и любой другой работник организации, включая и право на заработную плату, премии, оплату больничных и т. п.

Если работодатель не удовлетворен результатом испытания, а согласия на перевод работник не дает, трудовой договор может быть расторгнут до истечения испытательного срока. Об этом необходимо письменно предупредить работника за три дня, указав ему причины, послужившие основанием для признания результатов испытания неудовлетворительными (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Работник и сам может решить, что данная работа ему не подходит и уволиться по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ), предупредив работодателя за три дня, а не за две недели (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Если же после взаимных переговоров стороны обоюдно пришли к мнению, что лучше расстаться, возможно прекращение трудового договора и по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ).

Как поступить лучше – решать самим сторонам трудовых отношений. Хотя следует напомнить работодателю о праве работника обжаловать в судебном порядке увольнение, произведенное в связи с неудовлетворительными результатами испытания (ст. 71 ТК РФ). Поэтому основания для принятия такого решения должны быть очень убедительными.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль