Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за ребенком: платить или нет?

3248

Право на ежемесячные компенсационные выплатыПорядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат

В период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет работающим матерям или другим лицам (отцу, бабушке, дедушке, иному родственнику или опекуну), фактически осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” выплачивается ежемесячное пособие из средств Фонда социального страхования РФ в размере 500 руб. независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход, и продолжительности трудового стажа лица, получающего пособие.

Помимо этого названным категориям работников, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а также находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, согласно п. II Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 (далее – Порядок; постановление от 03.11.94), назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты.

Право на ежемесячные компенсационные выплаты

Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм (п. 20 Порядка).

Размер указанных компенсационных выплат установлен Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 “О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан” и составляет в настоящее время 50 руб. в месяц.

Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком (п. 21 Порядка).

Коллективными договорами могут устанавливаться более высокие размеры ежемесячных компенсационных выплат работникам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, а также до 3 лет

Право работающих женщин и других лиц, находящихся в соответствии со ст. 256 ТК РФ в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на получение ежемесячных компенсационных выплат сохраняется и в настоящее время. Однако многими предприятиями такие выплаты не назначаются, а выплата назначенных ранее прекращена.

Причиной возникновения такой ситуации послужило распространение информации о том, что определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 06.05.03 № КАС 03-165 по кассационной жалобе ОАО “Черметимпекс” (далее – определение от 06.05.03) п. 20 Порядка в части осуществления компенсационных выплат за счет средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их организационно-правовой формы признан недействующим и не подлежащим применению со дня вынесения определения от 06.05.03.

Однако необходимо иметь в виду, что позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу изменилась.

Рассмотрев гражданское дело по заявлению ОАО “Черметимпекс” о признании недействующим п. 20 Порядка по надзорной жалобе НАК №9,
2005
Минздравсоцразвития России на определение от 06.05.03, Президиум Верховного Суда РФ определением от 24.12.03 № 56пв-03 отменил определение от 06.05.03 и признал, что постановление от 03.11.94 не нарушает права юридических лиц и подлежит применению.

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается женщиной или другим лицом, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, по месту работы. К заявлению должна прилагаться копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается работодателем в 10-дневный срок со дня поступления документов.

В случае отказа в назначении указанных выплат заявитель должен быть письменно извещен об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа. Такой отказ может быть обжалован в суд.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления этого отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня месяца, в котором подано заявление о назначении этих выплат.

Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячного пособия на каждого ребенка.

Получатели компенсационных выплат обязаны извещать работодателя обо всех изменениях, влияющих на предоставление выплат

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение указанных выплат, в частности увольнения работника по собственному желанию, их выплата прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством РФ, за каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение ! 3 лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Если эти суммы не выплачены своевременно по вине предприятия, их назначающего и выплачивающего, они выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль