Вопрос-ответ № 3

1699

? Как следует оплачивать в 2005 г. листок нетрудоспособности в связи с бытовой травмой, наступившей в период очередного отпуска?

В.В. Кондратова, г. Ржев

Пунктом 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.04 № 202-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год” (далее – Закон от 29.12.04) установлено, что до принятия федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством и на случай смерти пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному лицу за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности – за счет средств Фонда.

Таким образом, исходя из содержания п. 1 ст. 8 Закона от 29.12.04 № 202-ФЗ за весь период временной нетрудоспособности застрахованному пособие по временной нетрудоспособности должно быть исчислено по общеустановленным правилам, т. е. определение размера пособия с учетом непрерывного трудового стажа работника, осуществление ограничения пособия максимальным размером, продолжительность выплаты пособия, сроки обращения и др. Однако выплата пособия будет осуществляться за счет двух источников:

– за счет средств работодателя – первые два дня нетрудоспособности;

– за счет средств Фонда социального страхования РФ с третьего дня временной нетрудоспособности до окончания нетрудоспособности.

! Такой порядок выплаты пособия применяется только на случай заболевания или травмы самого работника.

В таком же порядке осуществляется выплата пособия при бытовой травме, а именно: пособие в этом случае выплачивается с первого дня нетрудоспособности, но первые два дня временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности – за счет средств Фонда. Данный порядок применяется в т. ч. и при получении бытовой травмы.

! При этом следует иметь в виду, что названный порядок выплаты пособий применяется по страховым случаям, наступившим в 2005 г. Если бытовая травма наступила, например, 29 декабря 2004 г. в период, когда работник находился в очередном отпуске, то пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться по нормам, действовавшим в 2004 г., т. е. первые 5 дней нетрудоспособности не оплачиваются (с 29 декабря 2004 г. по 2 января 2005 г.), выплату пособия следует исчислять с 3 января 2005 г. по рабочим дням, установленным графиком работы, пропущенным в связи с временной нетрудоспособностью вследствие бытовой травмы.

В связи с этим с 1 января 2005 г. п. 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6, руководствоваться не следует.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль