Вопрос-ответ № 42

1912

Если за период работы застрахованного лица изменилось наименование организации, а в трудовой книжке запись об этом отсутствует, требуются ли уточняющие документы о переименовании такой организации?
П. Петренко, г. Астрахань

Если записи в трудовой книжке произведены с нарушением п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях и организациях, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74 г. №162, предусматривающего внесение отдельной строкой сведений о переименовании организации с указанием основания переименования, то в данной ситуации нужно представить дополнительные документы (справки, копии приказов) о переименовании таких организации.Так, например, в трудовых книжках педагогов, претендующих на досрочные пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях, встречаются следующие записи: “Принята преподавателем литературы в среднюю школу № 12”, а запись об увольнении заверяется печатью с названием: “Средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 12”.

В данном случае не выполнено требование п. 2.14 вышеуказанной Инструкции, предусматривающей внесение в трудовую книжку работникам отдельной строкой сведений о переименовании организации с указанием основания переименования. В этом случае будут истребованы документы (справки, копии приказов) о переименовании организации, т. е. проведены документальные проверки факта данной работы.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль