Вопрос-ответ № 4

2162

Входит ли в трудовой стаж срок обучения по ученическому договору?
И. А. Касаткина, МПФ «Гознак»

В законодательстве выделяется несколько видов трудового стажа.

Один из них – это страховой стаж. По смыслу норм действующего законодательства в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, включается период первоначального профессионального обучения непосредственно на рабочем месте в соответствии с ученическим договором.

Если работник заключил с работодателем ученический договор, являющийся дополнительным к трудовому договору, и в соответствии с ним обязуется с отрывом от работы пройти обучение в образовательном учреждении или в сторонней организации по направлению работодателя и за его счет с целью профессиональной переподготовки или повышения квалификации, а работодатель обязуется выплачивать работнику на период обучения стипендию, то данный период обучения также включается в страховой стаж.

Во всех остальных случаях (кроме отмеченных выше) срок обучения по ученическим договорам не должен включаться в страховой стаж.

Второй вид трудового стажа – это общий трудовой стаж.

Общий трудовой стаж определенной продолжительности в соответ­ствии с Законом РФ от 20.11.90 № 340–1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон о госпенсиях) являлся одним из условий для назначения пенсии. При этом в соответствии со ст. 91 Закона о госпенсиях подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре – включалась в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона о госпенсиях.

Необходимо отметить, что в ст. 91 Закона о госпенсиях не упоминалось обучение непосредственно на рабочем месте, т. е. обучение согласно ученическому договору. В соответствии с трудовым законодательством, дейст­вовавшим до 1 февраля 2002 г., т. е. до вступления в силу ТК РФ, не было предусмотрено дифференциации ученических договоров, ученический договор не выделялся в качестве самостоятельного договора и поэтому рассматривался учеными и практиками как разновидность трудового договора. В связи с этим обучение по ученическому договору рассматривалось как работа в качестве рабочего и служащего, т. е. данный период обучения включался в общий трудовой стаж на основании ст. 89 Закона о госпенсиях. Если пенсия исчислялась с учетом индивидуального коэффициента пенсионера, то периоды обучения, предусмотренные ст. 91 Закона о госпенсиях, не принимались во внимание при определении продолжительности общего трудового стажа.

В настоящее время понятие «общий трудовой стаж» используется в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон о трудовых пенсиях) для оценки пенсионных прав застрахованных лиц, приобретенных ими до 1 января 2002 г., т. е. для определения расчетной величины их пенсии. Иначе говоря, при исчислении общего трудового стажа, приобретенного застрахованным лицом до 1 января 2002 г., применяются нормы ранее дей­ствовавшего законодательства.

При исчислении пенсий по старости и пенсий за выслугу лет в соответствии с Законом о госпенсиях учитывался также специальный трудовой стаж.

В настоящее время в соответствии со ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях сохраняется право некоторых категорий лиц на досрочное назначение пенсий. При исчислении пенсий, назначаемых этим лицам, учитывается стаж на соответствующих видах работ, при исчислении продолжительности которого в него включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались в специальный трудовой стаж.

В соответствии с п. 11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответ­ствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.02, период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в тех случаях, когда в ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях или в Списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников, либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу, без указания наименований профессий и должностей.

Еще один вид трудового стажа – это непрерывный трудовой стаж. В него включаются периоды оплачиваемой согласно со ст. 204 ТК РФ работы учеников в соответствии с ученическим договором, являющимся дополнительным к трудовому договору.

В непрерывный трудовой стаж не включается период обучения в соответствии с гражданско-правовым ученическим договором, а также период обучения в соответствии с ученическим договором, если обучение работника производится с отрывом от работы по трудовому договору и с выплатой ему на период обучения только стипендии.

Непрерывный трудовой стаж учитывается при назначении пособий по временной нетрудоспособности. Для его определения до сих пор применяются Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Совета Министров СССР от 13.04.73 № 252, и другие нормативные правовые акты СССР.

В настоящее время при применении этих актов необходимо учитывать правовую позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в определении от 02.03.06 № 16-О. В соответствии с этим определением с 1 января 2007 г. непрерывный трудовой стаж не должен иметь юридического значения.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль