Вопрос-ответ № 3

1535

С работником заключен ученический договор, где оговорено следующее: в течение трех месяцев он обучается в учебном центре на получение рабочей профессии, при этом ему выплачивается средняя заработная плата, командировочные, предприятие оплачивает услуги учебного центра, и обязательным условием является то, что работник обязан отработать три года, а при увольнении без уважительных причин он обязан возместить затраты. Правомерны ли действия работодателя, когда он в приказе об увольнении указывает на возмещение затрат на обучение (зарплата, командировочные, оплата учебному центру)?
С. А. Федорова, начальник отдела кадров управления буровых работ

По нашему мнению, действия работодателя правомерны. Предметом названного ученического договора являются отношения между работодателем и работником по профессиональной переподготовке последнего в учебном центре. Поэтому к данным отношениям не может быть применена ст. 187 ТК РФ, в соответствии с которой устанавливается обязанность работодателя при направлении работника для повышения квалификации предоставлять ему определенные гарантии и компенсации.

Следовательно, в названном случае гарантии и компенсации, предоставленные работодателем работнику, не относятся к числу гарантий и компенсаций, установленных законом. Работник и работодатель заключили ученический договор. Поэтому обязанность работодателя произвести соответствующие выплаты возникает на основании данного ученического договора.

В соответствии со ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором. В названном случае стороны определили в договоре стипендию в размере средней заработной платы. Командировочные и оплата учебному центру также могут быть включены в число расходов работодателя, связанных с ученичеством.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль