Вопрос-ответ № 2

2022
 Андреева Валентина Ивановна
Кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской Академии Правосудия.

При получении трудовой книжки работником впервые надо ли ему писать заявление и приносить подтверждающие документы о том, что у него трудовой книжки никогда не было?
З.В. Сивачева, ст. спец. деп. кадров ЗАО «Гражданские самолеты “Сухого”»

Этот вопрос довольно часто задают наши читатели, несмотря на то что ответ на него можно найти в действующих нормативных правовых актах.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ ведение трудовых книжек работников, проработавших в организации свыше пяти дней, в случае если работа в данной организации является для работника основной, – это обязанность работодателя (кроме работодателей – физических лиц). Законом не установлено, что эта обязанность возникает у работодателя после получения письменного заявления работника.

Конкретизируя требование закона, п. 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее – Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 “О трудовых книжках”, указывает: работнику, принятому на работу впервые, трудовая книжка оформляется не позднее недельного срока со дня приема на работу. Таким образом, и при первичном оформлении трудовой книжки работнику не требуется писать заявление.

В целях сокращения документооборота в кадровой службе следует напомнить кадровикам, что документировать те или иные действия и управленческие ситуации следует лишь в предусмотренных законом случаях. Например, выдать работнику копии документов, связанных с работой, работодатель обязан не позднее 3 дней со дня подачи работником письменного заявления (ст. 62 ТК РФ).

Обратите внимание!
Работник не обязан подтверждать факт отсутствия у него трудовой книжки

По действующим Правилам при оформлении трудовой книжки впервые работник не должен предъявлять документы о последнем роде занятий (как этого требовала Инструкция о порядке ведения трудовых книжек 1974 г.). Законодательство не обязывает работника подтверждать, что трудовой книжки у него действительно нет. В то же время необходимо учитывать, что факт отсутствия у работника трудовой книжки далеко не всегда говорит о том, что у него нет трудового стажа: возможно, он работал у работодателя – физического лица и поэтому не имеет трудовой книжки. Однако общий и непрерывный стаж этой работы следует учесть на основании соответствующих документов при заполнении личной карточки работника Т-2 (п. 8 раздела “Общие сведения”).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль