Вопрос-ответ № 4

1992
 Костян Ирина Александровна
Доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, адвокат.

Предположим, работник представляет или работодатель добывает информацию о том, что больничный лист выдан только с 30 марта, а с 26 февраля по 29 марта оправдательный документ отсутствует. Оплачивает ли в данной ситуации работодатель временную нетрудоспособность работника по больничному листу или работодатель может издать приказ об увольнении за прогул и не оплачивать больничный?

Если работник представляет работодателю сведения о том, что листок нетрудоспособности выдан с 30 марта, то период с 26 февраля по 29 марта является временем прогула (отсутствие на работе без уважительных причин).

Право работодателя применить меры дисциплинарной ответственности за прогул в соответствии со ст. 193 ТК РФ действует в течение одного месяца со дня, когда работодатель узнал о совершении работником правонарушения

Следовательно, право работодателя применить меры дисциплинарной ответственности за прогул, совершенный работником в этот период (при условии отсутствия у него уважительных причин), действует в течение одного месяца с момента выхода работника на работу (со дня, когда работодатель узнал о совершении правонарушения) и представления документов, подтверждающих наличие уважительных причин отсутствия на работе с 30 марта (в то время как сведения о причинах отсутствия на работе в течение периода, указанного выше, не были представлены).

Время отсутствия работника по болезни, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения представительного органа работников, в месячный срок не включается, а значит, время применения мер дисциплинарной ответственности продлевается, таким образом, на время отсутствия работника по указанным причинам.

Оснований для отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности в данной ситуации не усматривается. Издать приказ об увольнении работника за прогул, допущенный с 26 февраля по 29 марта, можно только вслед за соблюдением установленной законом процедуры. При этом днем увольнения работника будет являться последний день его работы.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль