Вопрос-ответ № 4

2139
 Андреева Валентина Ивановна
Кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской Академии Правосудия.

При организации нового строительного предприятия и торгового дома директор требует заключения с работниками снабжения, сбыта, бухгалтерии и юридической службы срочных трудовых договоров. Насколько это правомерно? Ни под один пункт ст. 59 ТК РФ данное требование не подпадает.
Ж.Б. Елизарова, нач. отдела кадров ОАО “Бикор”

Заключение с работниками срочных трудовых договоров предусмотрено законодательством только в определенных случаях:
–   если выполняемая работа по своему характеру является срочной (т. е. через какое-то время она заканчивается);
–   если условия выполнения работы вызывают необходимость заключения срочного трудового договора (например, при замещении отсутствующего работника);
–   если необходимость заключения срочного трудового договора предусмотрена ТК РФ или иными федеральными законами (см. постановление Пленума Верховного Cуда РФ от 17.03.04 № 2).

Из поставленного вопроса очевидно, что в организации, о которой идет речь, ни одно из перечисленных условий не соблюдается. Поэтому с названными категориями работников работодатель должен заключать трудовые договоры на неопределенный срок. Заключение срочных трудовых договоров в данной ситуации неправомерно.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль