Вопрос-ответ № 16

1407

В нашей организации практикуется замена части отпуска денежной компенсацией (речь идет об отпуске, не превышающем 28 календарных дней и за прошлые года). Считается ли это нарушением? Ведь это не ущемление прав работника, а наоборот.
И.С. Сидоров, начальник отдела кадров, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Из данной нормы следует:
– денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней;
– инициатором замены части отпуска денежной компенсацией может быть только работник, который должен выразить свое желание в письменной форме.

В связи с этим замена денежной компенсацией части отпуска, не превышающего 28 календарных дней, безусловно, является нарушением данной нормы, а также права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск, которое закреплено в ст. 21, 114 и 115 ТК РФ.

Что касается вопроса о замене денежной компенсацией части отпуска в случае присоединения к очередному отпуску отпуска за предыдущий год в соответствии со ст. 124 ТК РФ, то прямого ответа на него ТК РФ не дает. Поэтому при решении данного вопроса необходимо исходить из общих положений ТК РФ, устанавливающих правила предоставления отпусков.

Так, в соответствии со ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на отдых, включая предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска. Продолжительность этого отпуска согласно ст. 115 ТК РФ не может быть менее 28 календарных дней. По общему правилу, закрепленному в ст. 122 ТК РФ, отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, и только в исключительных случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 124 ТК РФ, допускается перенесение отпуска на следующий год. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление каждого из двух отпусков в течение двух лет подряд.

Таким образом, в случае присоединения к отпуску за текущий год отпуска за предыдущий год допускается замена денежной компенсацией части каждого из двух отпусков, превышающей 28 календарных дней.

Например, при предоставлении работнику очередного отпуска продолжительностью 40 календарных дней к нему был присоединен непредоставленный за прошлый год отпуск продолжительностью 40 календарных дней. По заявлению работника часть отпуска продолжительностью 24 календарных дня (12+12) может быть заменена денежной компенсацией.

Минтруд России в письме от 25.04.02 № 966-10 обратил внимание, что, помимо приведенного выше подхода к вопросу о применении ч. 1 ст. 126 ТК РФ, высказывается и другое мнение, согласно которому возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т. е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Однако данная практика не нашла своего применения.

Цитируем закон

Письмо Минтруда России от 25.04.02 № 966-10 «О применении положений статьи 126 Трудового кодекса Российской Федерации по замене части отпуска денежной компенсацией»

В Правовом департаменте Минтруда России рассмотрено письмо от 02.04.2002 № 14-2-01/654-М688. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В настоящее время существует два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных

отпусков, т. е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса РФ, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

И.И. Шкловец,
зам. руководителя Правового департамента Минтруда России


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль