Вопрос-ответ № 11

1697

АОЗТ преобразовано в ООО. Руководитель прежний. Он потерял трудовую книжку. На основании каких документов и как правильно внести записи в дубликат трудовой книжки?
Н. Ю. Михайлова, руководитель ОК

В случае утраты трудовой книжки оформляется дубликат в соответствии с требованиями п. 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. Для оформления дубликата работник, утративший трудовую книжку, должен представить по последнему месту работы документы, подтверждающие трудовой стаж: архивные справки о периоде работы в организации (обязательно со ссылками на приказы о приеме и увольнении); копии приказов о приеме и увольнении; выписки из документов, имеющих длительные сроки хранения специально для подтверждения трудового стажа (из личных карточек работника Т-2, из личных дел, из книги и журналов регистрации трудовых договоров, приказов по личному составу и др., из книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, из лицевых счетов работников, из ведомостей на зарплату и т. п.).

Если организация, в которой работал гражданин, утративший трудовую книжку, меняла название или реорганизовывалась, то информация об этом на основании соответствующих справок обязательно вносится в дубликат трудовой книжки. В дубликат также вносятся подтвержденные сведения о переводах работников на другую работу, присвоении новых разрядов, об установлении новых профессий, о повышении квалификации, поощрениях и награждениях и т. д.

При отсутствии названных документов трудовой стаж может быть подтвержден в судебном порядке на основании свидетельских показаний.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль