Вопрос-ответ № 88

1836

Имеет ли право предприятие относить расходы, связанные с подготовкой и повышением квалификации своих работников непосредственно на предприятии, на счет прочих расходов, связанных с производством и реализацией?
При проверке работники налоговой службы отметили, что предприятие не имеет право без лицензии и аккредитации обучать и повышать квалификацию своим работникам даже без выдачи удостоверения о профессиональной подготовке и относить затраты на оплату труда преподавателей и инструкторов производственного обучения на счет прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции.
Н.А. Мансуров, ОАО «Сатурн», г. Краснодар

Как установлено нормами ст. 196 ТК РФ, необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров определяется работодателем.

В соответствии с подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 данной статьи.

Расходы налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров в настоящее время не нормируются и учитываются при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в размере фактически понесенных расходов. Однако в соответствии с п. 3 ст. 264 НК РФ такого вида расходы в целях налогообложения прибыли могут учитываться только при соблюдении следующих условий:1. Соответствующие услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.2. Подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате.3. Программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.

Как следует из вопроса, расходы организации на подготовку и повышение квалификации своих работников на собственной учебно-производственной базе не отвечают требованию о наличии договоров с образовательными учреждениями. Следовательно, по формальным признакам они не могут быть отнесены к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, предусмотренным п. 3 ст. 264 НК РФ.

Налогоплательщик, который осуществляет деятельность, связанную с использованием собственной учебно-производственной базы, оказывающей услуги как работникам своей организации, так и сторонним лицам, при определении налоговой базы должен учитывать положения ст. 2751 НК РФ.

Вместе с тем вышеуказанные расходы налогоплательщика могут быть учтены в целях налогообложения прибыли согласно ст. 275.1 НК РФ, если соблюдаются условия признания расходов, установленные п. 1 ст. 252 НК РФ.

Кроме того, нужно учитывать: ст. 275.1 НК РФ установлено, что для целей применения гл. 25 НК РФ подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию услуг как своим работникам, так и сторонним лицам, относятся к обслуживающим производствам и хозяйствам.

При этом необходимо иметь в виду следующее:1. Под профессиональной подготовкой понимается ускоренное приобретение навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, не сопровождающееся повышением образовательного уровня работника. Согласно п. 3 ст. 21 Закона РФ от 10.07.92 № 3266–1 «Об образовании», профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях, а именно: в межшкольных учебных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию.2. Под профессиональной переподготовкой понимается получение дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности; это определено в п. 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утв. постановлением Правительства РФ от 26.06.95 № 610 (далее – Типовое положение). Как правило, продолжительность программы профессиональной переподготовки должна превышать 500 часов.3. Повышение квалификации – обновление теоретических и практических знаний работников в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения новых современных методов решения профессиональных задач (п. 7 Типового положения). Все предусмотренные данным Типовым положением виды обучения при повышении квалификации работников предполагают обучение работников продолжительностью свыше 72 часов.4. При решении вопроса о необходимости лицензирования деятельности подразделения организации, осуществляющего подготовку и повышение квалификации работников предприятия, следует руководствоваться нормами Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 18.10.00 № 796.5. Формы проведения, условия и порядок подготовки и повышения квалификации работников должны быть установлены локальными нормативными актами организации коллективным договором, (соглашением) и трудовыми договорами.6. Организация должна иметь Положение о деятельности подразделения, осуществляющего подготовку и повышение квалификации своих работников, программы каждого вида обучения. Кроме того, особенности учета расходов данного подразделения должны быть отражены в учетной политике предприятия для целей как бухгалтерского, так и налогового учета



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль