Вопрос-ответ № 78

1622

Нормативные акты, регламентирующие заполнение трудовых книжек работников, предусматривают внесение в них записей о повышении квалификации. Можно ли не вносить эти записи в связи с тем, что повышение квалификации, переподготовка, стажировки происходят довольно часто?
Е.Э. Шанова, начальник отдела кадров

Действительно, п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 (далее – Правила ведения трудовых книжек), предусматривает внесение сведений «о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров». Вместе с тем надо признать, что данное правило нечасто реализуется на практике.

Во-первых, в данной норме речь идет не о краткосрочном обучении (семинары, тренинги и т.п.), а именно о переподготовке, т.е. о получении работником новой специальности, повышении квалификации по уже имеющейся профессии (специальности) и т.п. А, во-вторых, имеется в виду дополнительное профессиональное образование.

Если работник повысил квалификацию, получил дополнительное образование, отвечающее характеристикам данной нормы, то лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано внести соответствующую запись в трудовую книжку работника.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль