Вопрос-ответ № 64

1319

Утвердили в ноябре 2007 г. новые Правила внутреннего трудового распорядка, которые будут введены в действие с января 2008 г. Работники с Правилами уже ознакомлены. Документ утвержден директором, он же является и составителем Правил. Однако в конце документа нет подписи его составителя, т.е. директора. Обязательна ли данная подпись? И как сейчас можно исправить ситуацию? Нужно ли отдельно указывать дату введения в действие документа, или работники сами должны отсчитывать два месяца с момента утверждения?
Ю.В. Родионова, зам. директора НОУ ДО «Лэнгвич Лини»

ГОСТ Р 6.30–2003 «Требования к оформлению документов» Унифицированной системы организационно-распорядительной документации (УСОРД) не предусматривает такого элемента (реквизита) юридического документа, как «составитель». Поэтому отметка о лице, подготовившем документ, не является обязательной.

Что касается второй части вопроса, то дата введения в действие Правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) чаще всего определяется приказом работодателя об утверждении ПВТР и о введении их в действие. Эта дата, как правило, ставится на титульном листе документа. Если во время мероприятий по ознакомлению с ПВТР, по уведомлению о предстоящих изменениях (в случае, предусмотренном ст. 74 ТК РФ), а также по согласованию изменений трудовых договоров (при необходимости) отдельные работники находятся в отпусках или отсутствуют на работе по иным причинам, работодатель должен это учитывать и организовывать работу по их ознакомлению с ПВТР, уведомлению о предстоящих изменениях и согласованию изменений трудовых договоров (при необходимости) отдельно.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль