Вопрос-ответ № 19

1181
 Тодэ Наталия Олеговна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института Управления социальными процессами Национального исследовательского университета – Высшей Школы Экономики

На предприятии разработана и внедрена программа «Стажер» – принимают вне штата молодых специалистов – выпускников учебных заведений, устанавливают им зарплату и «ведут» в течение 3–6 месяцев, а далее переводят на должности. Законно ли это?
Т.В. Эртуганова, зам. начальника ОК ООО «Белгранкорм», г. Белгород

То, что предприятие заботится о пополнении своего кадрового состава молодыми специалистами и разработало для этого специальную программу, можно только приветствовать. Однако никаких отношений «вне штата» в подобных случаях закон не предусматривает! Речь идет о трудовых отношениях с выпускниками учебных заведений, что доказывается установлением им заработной платы. Поэтому с ними должен заключаться трудовой договор в полном соответствии с требованиями ТК РФ, в частности его ст. 57 «Содержание трудового договора». Эта статья устанавливает, что работа по должности в соответствии со штатным расписанием либо конкретный вид поручаемой работы (трудовая функция) является обязательным условием трудового договора!

Однако особенность трудовых отношений со стажером все же существует и состоит в том, что заключаемый с ним трудовой договор должен быть срочным. Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ «Срочный трудовой договор заключается… для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника». Срок такого договора устанавливается сторонами и, разумеется, может быть и 3, и 6 месяцев.

После окончания такого договора вполне возможно заключение нового трудового договора, в т.ч. на неопределенный срок, с указанием должности или работы, которую работодатель сочтет возможной доверить своему бывшему стажеру.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль