Вопрос-ответ № 9

1405

В основном штате ГУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Северо-Запад»», расположенного в г. Санкт-Петербург, есть отдел мостов и искусственных сооружений, а также филиал в г. Пскове. На работу в отдел мостов и искусственных сооружений для усиления филиала был принят работник, постоянно проживающий в Пскове. Сейчас необходимость работы этого сотрудника в Пскове отпала, и было принято решение переместить это рабочее место в Санкт-Петербург. Никаких приказов о создании рабочего места в Пскове не было, только в трудовом договоре сказано, что работник работает в отделе мостов и искусственных сооружений в Пскове. Работник, скорее всего, не захочет переезжать в Санкт-Петербург. Вакансий в псковском филиале нет. Как правильно оформить перевод рабочего места? Можно ли уволить работника в случае его отказа от перевода по п. 7 ст. 77 ТК РФ, предупредив его за два месяца об изменении определенных сторонами условий трудового договора?
Ю.А. Мельников, и. о. нач. управления ГУ «СевЗапУправдор»

Указание в трудовом договоре, что работник работает в г. Псков, означает: место его работы находится в Пскове. Условие о месте работы является обязательным и согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ должно включаться в трудовой договор. Работник и работодатель определили, что место работы работника находится в г. Псков, и зафиксировали условие о месте работы в трудовом договоре. Изменить это условие можно только по соглашению работника и работодателя. Заключить такое соглашение необходимо в письменной форме. Такой порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора установлен ст. 72 ТК РФ. Таким образом, без согласия работника направить его на работу в Санкт-Петербург нельзя.

Чтобы уволить работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае его отказа от работы в Санкт-Петербурге, необходимо обосновать (а в случае трудового спора доказать), что условие о месте работы данного работника изменилось по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, и сохранить его невозможно. Это предусмотрено ст. 74 ТК РФ.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 21 постановления от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указал, что работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие следующее: изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль