Вопрос-ответ № 1

1739

Какой документ дает классификацию характера работ (подвижной, разъездной, полевой и т.д.)? Какой характер работы надо указать в трудовом договоре для офисных работников управляющей компании?
Е.П. Климочкина, специалист ЗАО «Ренова-финанс»

Для офисных работников управляющей компании характер работы в трудовом договоре указывать не нужно, поскольку никакими особенностями работа в офисе не отличается.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие, определяющее в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Трудовое законодательство не раскрывает понятия разъездной, подвижной и другой характер работ. Характеристику указанных условий можно найти в различных ведомственных нормативных правовых актах, а также постановлениях Минтруда России.

В частности, понятие полевых работ дано в Положении о выплате полевого довольствия работникам геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах, утв. постановлением Минтруда России от 15.07.94 № 56.

Полевые условия – это особые условия производства геолого-разведочных, топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа.

Если работник выполняет свою трудовую функцию в процессе движения транспортного средства, то такая работа считается работой в пути.

Например, в Положении об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, утв. приказом МПС России от 05.03.04 № 7, в качестве работников, постоянная работа которых осуществляется в пути, указаны работники поездных бригад пассажирских поездов, работники рефрижераторных секций и АРВЭ, хоппер-дозаторных и думпкарных маршрутов, вагонов-транспортеров сочлененного типа, служебных, багажных и сборно-раздаточных вагонов.

Разъездной характер работы предполагает выполнение работниками трудовых функций на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения работодателя, или частые поездки работников в пределах населенного пункта по поручению работодателя. Такое понятие разъездной работы дано в Положении о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 01.06.89 № 169/10–87.

Перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работников, работающих в полевых условиях или участвующих в работах экспедиционного характера, а также размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре установлено, что работа физических лиц по занимаемой должности осуществляется в пути или в полевых условиях, носит разъездной или экспедиционных характер, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками этих лиц, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 29.08.06 № 03-05-01-04/252. А в письме от 29.08.06 № 03-03-04/1/642 Минфин России указал, что расходы работодателя, связанные с перечисленными выше выплатами, могут быть включены в состав расходов на оплату труда, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль