Вопрос-ответ № 1

1966

Включаются ли надбавки стимулирующего характера для медицинских работников учреждений здравоохранения, участвующих в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", в среднюю заработную плату при исчислении отпускных сумм, оплате больничных листков, а также при исчислении средней заработной платы для всех иных случаев, предусмотренных ТК РФ?
И. Арефьев, г. Железногорск

В соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 13.06.06 № 187-МЗ указанные выплаты (надбавки стимулирующего характера) осуществляются в рамках трудовых отношений за выполнение дополнительных обязанностей в пределах установленной работнику законодательством продолжительности рабочего времени и, следовательно, являются частью заработной платы работника.

Данное утверждение в полной мере соответствует ст. 139 ТК РФ, согласно которой все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат необходимо учитывать при исчислении средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных ТК РФ (отпуска, командировки, повышение квалификации и т. д.), в порядке, установленном законодательством. Эта норма закреплена и в п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213, также устанавливающего, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат; к ним, в частности, относятся надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемых работ.

В соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 26.04.06 № 2131-РХ ранее также разъяснялось, что денежные выплаты врачам и медсестрам первичного звена, осуществляемые в рамках национального проекта в сфере здравоохранения, являются надбавками стимулирующего характера, т. е. частью заработной платы, и выплачиваются за выполнение дополнительного объема работы. В этой связи их следует учитывать при оплате больничных листков, а также при исчислении средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных ТК РФ (отпуска, командировки, повышение квалификации и т. д.), в порядке, установленном законодательством. При этом финансовые ресурсы для данных целей формируются в т. ч. и за счет средств, направляемых на оплату амбулаторно-поликлинической помощи работающим гражданам; кроме того, письмом Минздравсоцразвития России от 13.06.06 № 187-МЗ было дополнительно разъяснено, что финансирование дополнительных расходов учреждения, связанных с увеличением размера среднего заработка работника, должно осуществляться за счет средств, формирующих фонд оплаты труда, в т. ч. средств соответствующих бюджетов и средств обязательного медицинского страхования.

Однако практика надзорно-контрольной деятельности государственных инспекций труда в субъектах РФ показывает, что в отдельных организациях указанная надбавка не включается в размер средней заработной платы при оплате отпуска, а также при исчислении средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, в порядке, установленном законодательством. Это в значительной мере обусловлено тем, что в лечебно-профилактические учреждения отдельных регионов РФ были разосланы разъяснения Минфина России о невключении дополнительных денежных выплат, осуществляемых в рамках реализации приоритетного национального проекта, в расчет средней заработной платы медицинским работникам. В данных разъяснениях, в частности, указано, что дополнительная денежная выплата медицинским работникам за выполнение государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи устанавливается в фиксированном размере, в связи с чем заработной платой не является и не должна учитываться при исчислении средней заработной платы для оплаты отпусков, пособий и прочих выплат.

В данном случае, по нашему мнению, указанные разъяснения Минфина России (письмо от 18.09.06 № 11-04-11 / 3960 и письмо от 27.12.06 № 12-02-15 / 5601) не только противоречат разъяснениям Минздравсоцразвития России, но и являются нарушением требований пункта 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213, а также ст. 129 и 139 ТК РФ.

В целях обеспечения соблюдения трудовых прав медицинских работников учреждений здравоохранения, участвующих в реализации национального проекта "Здоровье", государственные инспекции труда в субъектах РФ, осуществляя надзорно-контрольную деятельность по соблюдению трудового законодательства, при выявлении нарушений законодательства об оплате труда, в т. ч. в части невыплаты сумм, определяемых в зависимости от среднего заработка, в полном размере, выдают работодателям предписания с требованием об устранении допущенных нарушений, а также привлекают виновных должностных лиц к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль