Вопрос-ответ № 1

2034

Работодатель обязан контролировать прохождение работниками обязательных медицинских осмотров (обследований). Какая ответственность предусмотрена законодательством за нарушение этой обязанности?
Р. Садекова, инженер по охране труда, г. Ржев

Работодатель обязан требовать от работников, осуществляющих виды деятельности, связанные с влиянием неблагоприятных производственных факторов, прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований).

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде и охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ)

Вопрос-ответ № 1

В случае если здоровью работника, не прошедшего предварительный медицинский осмотр, в результате этого был причинен тяжкий вред, лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил проведения медицинского осмотра, будет привлечено к уголовной ответственности:
- штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года (ч. 1 ст. 143 УК РФ).

На работодателя могут быть наложены меры административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ за непроведение периодических и внеочередных медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования.

В случае если в результате непроведения медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования здоровью работника был причинен тяжкий вред, лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил проведения медицинских осмотров и освидетельствования, может быть привлечено к уголовной ответственности согласно ч. 1 ст. 143 УК РФ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль