Вопрос-ответ № 10

1903

Прошу разъяснить: в течение какого времени послеувольнения работнику может быть выдан дубликат трудовой книжки? Например, работник уволился с предприятия в 2001 г. С 2007 г. по 2006 г. работал у разных работодателей без оформления. Перед пенсией решил устроиться на работу официально, но неизвестно, где и когда была утеряна его трудовая книжка (с его слов). Он обратился к нам спустя 5лет послеувольнения с нашего предприятия, т. е. в 2006 г., с просьбой выдать дубликат. Имеем ли мы право выдать дубликат трудовой книжки спустя несколько лет после увольнения работника?
А. Шарова, зам. директора по кадрам, Новгородская обл.

Время, в течение которого выдается дубликат трудовой книжки, законодательством не установлено. Постановление Правительства РФ от 16.04.03 № 225 "О трудовых книжках" предписывает в п. 31 следующие правила выдачи дубликата трудовой книжки: "Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления".

Таким образом, независимо от времени, которое прошло с момента увольнения работника, если он утверждает, что его последнее место работы - ваша организация, на основании заявления ему в течение 15 дней должен быть выдан дубликат по установленным правилам. В заявлении работник должен объяснить причину утраты подлинника трудовой книжки и написать, что больше нигде не работал после увольнения. В дубликате последней записью будет запись об увольнении из вашей организации.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль