Можно ли направить работника на обучение в период простоя?

2245
На производстве по вине работодателя случился простой оборудования, работу нескольких цехов быстро наладить не смогли. Руководитель завода решил направить часть сотрудников на корпоративное обучение с отрывом от производства. У меня возникли такие вопросы: можно ли направить работников на учебу в период простоя? И если да, то как оплачивать это время: по правилам оплаты простоя или в размере среднего заработка, как это предусмотрено нашим Положением о корпоративном обучении (с отрывом от производства)? Однозначных ответов я не нашла – помогите, пожалуйста, решить проблему.

Работодатель в соответствии с ч. 1 ст. 196 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) имеет право определять необходимость подготовки работников (профессиональное образование и обучение) и дополнительного профессионального образования. А в предусмотренных законом случаях, когда обучение является условием выполнения сотрудниками определенных видов деятельности, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников (ч. 4 ст. 196 ТК РФ). На время обучения работодатель должен:

  • создать сотрудникам условия для совмещения работы с получением образования,
  • предоставить им гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Итак, работодатель вправе направить сотрудников на учебу в удобное с точки зрения производственного процесса время. Можно ли сделать это в период простоя? Вопрос интересный и действительно непростой.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 722 ТК РФ)

Приостановление работы отдельных цехов и даже целого завода может быть вызвано разными причинами, например нехваткой сырья, неисправностью оборудования, тяжелым финансовым положением и др. Важно понимать, что период простоя не является временем отдыха, в течение которого сотрудники свободны от исполнения трудовых обязанностей и которое они могут использовать по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ). Этот период относится к рабочему времени, и по общему правилу при простое сотрудники должны находиться на рабочих местах. Оставаться дома они могут, только если это разрешено приказом об объявлении простоя.

ВАЖНО!

Период простоя не является време нем отдыха

Полагаем, что, оценив возможную длительность этого периода, работодатель может направить сотрудников на обучение в это время - такая ситуация никак ТК РФ не регламентируется.

Теперь об оплате времени простоя и корпоративного обучения.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы сотрудника

Прежде всего нужно определить, кто виноват в простое. В рассматриваемой ситуации он произошел по вине работодателя, а значит, за простаивающими сотрудниками сохраняется не менее 2/3 средней заработной платы (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

В нашей ситуации в локальном нормативном акте компании - Положении о корпоративном обучении - закреплено, что на период учебы с отрывом от производства за сотрудниками сохраняется средняя заработная плата.

Порядок оплаты периода, в течение которого работники будут учиться, никак не зависит от того, что обучение проводится во время простоя. Работодатель обязан соблюдать условия локального нормативного акта (ст. 22 ТК РФ) и предоставлять закрепленные в нем гарантии.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...можно ли в локальном нормативном акте, определяющем формы и порядок обучения персонала, закрепить положение о том, что период обучения с отрывом от производства во время простоя оплачивается в меньшем размере - по правилам оплаты простоя?

Нет. Закрепляя в локальном нормативном акте подобное правило, работодатель ухудшает положение сотрудников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Работники проходят обучение - почему же они не должны получить полагающиеся в этом случае компенсации? Более того, контролирующие органы и суды могут расценить такие локальные правила как способ сэкономить на обучении. Нетрудно представить ситуацию, при которой работодатели будут искусственно вводить простой и в этот период направлять сотрудников на обучение, чтобы снизить таким образом затраты.

А значит, за сотрудниками, направленными на корпоративное обучение с отрывом от производства, должна сохраняться средняя заработная плата.

Резюме

Простой на предприятии не являетсяпрепятствием для направления работников на учебу с оплатой этогопериода в размере, предусмотренном для случаев оплатывремени обучения.

Если работодатель объявляет простой, этот период оплачивается работникам по общим правилам (пример 1). Если же сотрудники направлены на обучение, то есть учатся, а не простаивают, это время нужно оплачивать им по правилам, предусмотренным локальным нормативным актом (пример 2).

Напомним, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Время обучения также должно отражаться в табеле учета рабочего времени, для этого можно использовать обозначение, принятое в компании. Например, буквенный код «КО» (пример 3).

ПРИМЕР 1

Приказ опростое

Можно ли направить работника на обучение в период простоя?

ПРИМЕР 2

Приказ о направлении на корпоративное обучение

Можно ли направить работника на обучение в период простоя?

ПРИМЕР 3

Табель учета рабочего времени (фрагмент)

Можно ли направить работника на обучение в период простоя?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль