• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос 10...До конца испытания работнику оставалась неделя. Мы планировали с ним расстаться, но тут он внезапно заболел и, видимо, пробудет на больничном всю эту неделю. Получается, уволить его как не прошедшего испытание мы уже не сможем?

Вопрос 10...До конца испытания работнику оставалась неделя. Мы планировали с ним расстаться, но тут он внезапно заболел и, видимо, пробудет на больничном всю эту неделю. Получается, уволить его как не прошедшего испытание мы уже не сможем?

1239

В связи с неудовлетворительными результатами испытания работника можно уволить до окончания испытательного срока, письменно предупредив об этом за три дня. И это будет увольнение по инициативе работодателя (ст. 77 ТК РФ).

Согласно же части 6 ст. 81 ТК РФ по этому основанию работника нельзя уволить во время отпуска или в период временной нетрудоспособности.

Вместе с тем в срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности, как и все другие периоды, когда сотрудник фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). Проще говоря, если он неделю проболел, срок испытания «продлевается» ровно на семь дней с момента выхода на работу. Поэтому неважно, как долго работник пробудет на больничном, - по выходе у работодателя будет достаточно времени, чтобы предупредить его об увольнении и расторгнуть трудовой договор.

В.С. Еремин



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль