Вопрос 3...Предупредили работника о сокращении за два месяца. Должны ли мы теперь предоставлять ему время для поиска новой работы?

1210

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель должен под роспись предупредить сотрудника не позднее чем за два месяца до увольнения. В течение этого срока работник продолжает трудиться в обычном режиме. Закон не обязывает работодателя предоставлять сотруднику, предупрежденному о сокращении, свободное время для поиска другой работы, хотя оно может быть выделено по взаимной договоренности сторон.

Например, работнику по его просьбе могут быть предоставлены дни отпуска без сохранения заработной платы, которые он сможет использовать для трудоустройства (ст. 128 ТК РФ). Кроме того, по соглашению сторон сотруднику может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполняемого объема работ (ст. 93 ТК РФ).

Имейте в виду: если коллективным договором, заключенным в организации, или каким-либо локальным нормативным актом работодателя предусмотрены дополнительные обязательства по предоставлению высвобождаемым сотрудникам времени для поиска нового места работы, эти обязательства должны выполняться работодателем. Кроме того, подобные дополнительные гарантии для работников могут быть установлены соответствующим соглашением, принятым на отраслевом, территориальном или региональном уровне.

Таким образом, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата организации сотрудникам работодатель обязан предоставлять время для поиска новой работы, только если это прямо предусмотрено коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом работодателя.

Л.Е. Галайда



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль